Парацетамол это антибиотик или нет

Парацетамол – это самое распространенное и употребляемое лекарство. Этот препарат продают в аптеках без рецепта и рекомендаций врача.

Но относится парацетамол к антибиотикам или нет? Это лекарство не обладает антибактериальным действием. Его назначают как детям, так и взрослым в качестве легкого противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Многих интересует, можно ли сбить температуру парацетамолом. У препарата два направления действия:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее.

Его можно принимать по назначению врача при беременности и кормлении грудью, маленьким детям, взрослым в качестве симптоматической терапии. Антибиотики врачи рекомендуют при бактериальной инфекции. Парацетамол код АТХ имеет N02BE01.

Механизм действия

Стоит обозначить, как действует парацетамол, антибиотик или нет этот препарат. Его применяют в качестве симптоматического средства, а антибиотики устраняют причины патологического процесса. Парацетамол можно принимать вместе с некоторыми антибиотиками, например, “Флемоксином”.

Однако следует соблюдать интервал в 2-3 часа между приемами, то есть выпить парацетамол, через 2-3 часа “Флемоксин”. Перерыв нужен для снижения негативного действия препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Также парацетамол входит в состав популярных средств для борьбы с ОРВИ, ОРЗ.

Препарат быстро всасывается и через 15-20 минут разносится по организму и начинает действовать. Врачи рекомендуют применять его с антибиотиками не на голодный желудок и с интервалом между приемами. Это лекарство не взаимодействует с антибиотиками, не повышает их токсичность и не уменьшает действие.

Код АТХ – это анатомо–терапевтическо–химическая классификация лекарственных средств. Код парацетамола, как уже упоминалось, – N02BE01.

Показания к применению

Основными показаниями являются:

  1. Головная боль (включая мигрень), ревматическая, зубная, в спине, в мышцах, периодические боли у женщин, невралгия.
  2. Облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота.

Но если препарат принимать длительное время и в больших дозах, то могут появиться побочные эффекты. В США парацетамол содержат более 500 препаратов, которые продаются по рецепту или же без него.

Во время приема этого лекарства желательно отказаться от спиртных напитков. Передозировка препаратом может привести к отравлению, которое поражает печень.

Также, если не контролировать прием лекарства, может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, остановить которое поможет только вмешательство медицинских работников.

На сегодняшний день парацетамол является самым распространенным препаратом для снижения температуры и снятия болевого синдрома. Он продается в такой дозировке: 10 мг, 200 мг, 325 мг, 500 мг. Одноразовая доза препарата (максимальная) составляет 1 грамм, а суточная, соответственно, – 4 грамма, нужно стараться не превышать рекомендуемые объемы.

Этим лекарством пользуются при высокой температуре при простуде, гриппе, любой боли. Исходя из данных, которые написаны в инструкции по применению, парацетамол можно давать детям с трех месяцев. Также употребление данного лекарства может вызвать аллергию, которая проявляется зудом, сыпью или отечностью кожи.

Парацетамол противопоказан людям, которые страдают заболеваниями печени.

Формы выпуска

Парацетамол – это препарат, обладающий жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами. Он не относится к антибиотикам.

Данный препарат выпускается:

  • в таблетках (500 мг активного вещества);
  • в сиропе (125 мг/5 мл);
  • в свечах для детей для снижения боли и температуры;
  • в ампулах для инъекций.

Парацетамол продается в аптеках наряду с такими препаратами, как “Но-шпа”, “Нурофен”, “Цитрамон”, и с другими лекарственными средствами общего и узкого действия.

Как принимать

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми и детьми указано, что он помогает при мигрени, головных болях, невралгии, болях при травмах, артрозах, ожогах и высокой температуре. Препарат быстро сбивает температуру и снимает неприятные ощущения, благодаря этому пользуется спросом у потребителей. Он метаболизируется в печени, выводится через 2-5 часов.

Применение у взрослых: не более 3-4 раз в сутки, по 0,35-0,5 г вещества. Не стоит забывать об одноразовой максимальной дозе 1 г, в сутки 3-4 грамма. Парацетамол надо принимать только после еды, запивать достаточным количеством воды.

Для детей 9-12 лет максимальное количество не должно превышать 2 г вещества в сутки.

Для детей возрастом 3-6 лет максимальная доза не должна превышать 1-2 г вещества.

Инструкция по применению сиропа, свечей и таблеток

Детский сироп обладает приятными вкусовыми свойствами. Дозировка для детей возрастом от 3 до 12 месяцев – от 2,5-5 мл, от 1 года и до 5 лет – 5-10 мл в день, от 5 до 12 лет – 10-20 мл от 1 до 4 раз в день.

Взрослым и детям, вес которых более 60 кг, врачи рекомендуют 20-40 мл сиропа. Принимать его следует 3-4 раза в сутки. Если же не заметно улучшения, нужно обратиться к врачу. Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Суточная доза зависит от возраста ребенка.

Перед применением нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Также его принимают при зубных болях. Это средство эффективно снимает неприятные ощущения. Принимать нужно не более 4-х раз в сутки, запивать достаточным количеством воды.

Нельзя использовать парацетамол при аллергии, повышенной чувствительности к компоненту, с алкоголем.

Передозировка

Синдромы передозировки:

  • сонливость;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Это хоть и старый препарат, все равно его врачи рекомендуют для того, чтобы сбить температуру и для снижения болевых ощущений.

Побочные эффекты

После того как мы узнали о парацетамоле, антибиотик или нет данный препарат, стоит поговорить о его побочных эффектах.

Специалисты отметили ряд негативных состояний, вызванных приемом анальгетика: анемия, лейкопения, почечные колики, возбудимость, сонливость, повышение артериального давления.

Очень осторожно надо принимать препарат одновременно с другими медикаментозными средствами, ведь это может привести к осложнениям и даже к летальному исходу.

Сегодня существует огромная группа препаратов с парацетамолом:

  • “Панадол” (детский);
  • “Калпол”;
  • “Эффералган”;
  • “Цефекон Д” и другие.

Все эти средства сочетают в себе парацетамол и вспомогательные вещества и имеют противовоспалительное и анальгетическое действие.

Большой плюс парацетамола заключается в том, что можно его принимать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам (только по назначению врача!).

Но у средства есть и недостатки. Согласно исследованиям, принудительное снижение температуры затягивает процесс выздоровления, так как гипертермия является ответной реакцией организма на инфекцию или вирус.

Как видите, ответ на вопрос “антибиотик парацетамол или нет” очевиден. Это симптоматическое средство, которое никак не влияет на патогенные микроорганизмы.

Источник: https://FB.ru/article/437239/paratsetamol-antibiotik-ili-net-kod-ath-mehanizm-deystviya-instruktsiya-po-primeneniyu

Парацетамол это антибиотик или нет – общая характеристика

Парацетамол это антибиотик или нет

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

  1. обезболивающим;
  2. жаропонижающим.

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Дозировка

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/eto-antibiotik-ili-net/

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол это антибиотик или нет

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003066/01 от 2008-11-24
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2016-01-21
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2014-12-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003273/01 от 2012-06-01
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009047/08 от 2015-10-26
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923 от 2017-11-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-001927/08 от 2014-10-22
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001927 от 2018-12-07
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003222 от 2018-11-19
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2006-03-03

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.9 18.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК АО (Россия)
0.95 19.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.25 25.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.95 19.00 В аптеку
0.7515.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-009047/08, 2008-11-18Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.29 2.90 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.3 3.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.35 27.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.58 11.60 В аптеку
Парацетамолсуспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт. флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 № ЛСР-008612/09, 2009-10-28Синтез ОАО (Россия)
53 53.00 В аптеку
2727.00 В аптеку
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг, 10 шт. упаковка контурная 5, пачка картонная 2 № ЛСР-002950/08, 2008-04-21Биохимик ОАО (Россия)
2.7 27.00 В аптеку
3.232.00 В аптеку
Парацетамолсироп 125 мг/5 мл, 1 шт. флакон 1 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
51 51.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.9 19.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.85 17.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm

Парацетамол это антибиотик или нет

Парацетамол это антибиотик или нет

Многих интересует, парацетамол является антибиотиком или нет? Ответ однозначен – это лекарство не относится к числу антибактериальных средств.

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных ЛС. Но стоит отметить, что активное вещество может оказывать несколько лечебных действий одновременно – устранять воспаление и проявлять антибактериальный эффект. Причем первое является основным, а второе лишь дополнительным.

Чтобы полностью разобраться, можно ли назвать парацетамолом антибиотиком стоит ознакомиться с механизмом действия препарата, возможными побочными эффектами.

Как действует на организм

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Можно ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками

Достаточно часто при заболевании ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей назначается Флемоксин. Не всем известно, можно пить этот препарат с Парацетамолом. Флемоксин характеризуется иным механизмом действия по сравнение с жаропонижающим средством, поэтому одновременное применение препаратов возможно.

Флемоксин в таблетках должен приниматься по назначенной врачом схеме. Стоит помнить, что между приемом Флемоксина и Парацетамола должен быть перерыв в 2-3 часа. Таким образом, удастся снизить негативное воздействие лекарств на слизистые ЖКТ. Важно помнить, что применение Флемоксина должно осуществляться параллельно с препаратами, нормализующими микрофлору кишечника.

Употребляйте лекарства только по назначению врача. Если при приеме Парацетамола наблюдается перечисленная выше побочная симптоматика, завершите лечение, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Врач подберет иное ЛС, которое может применяться для проведения симптоматической терапии.

Является ли Парацетамол антибиотиком или нет

Парацетамол – это чрезвычайно популярный во всем мире препарат. Приобрести средство можно без рецепта, и этим обусловлено слишком легкомысленное отношение к нему большинства людей. Между тем у лекарства есть немало побочных действий и ряд противопоказаний.

В нашей стране медикамент чаще рекомендуют при простудах, и в этой связи нередко задают вопрос: является Парацетамол антибиотиком или все-таки нет? В настоящей статье мы расскажем поподробнее о том, к какому классу принадлежит препарат, как его правильно пить и когда принимать.

Антибиотик ли Парацетамол

Рассматриваемое средство не принадлежит к категории антибактериальных препаратов. Он вместе с такими, не менее известными гражданам лекарствами, как Ибупрофен, Диклофенак и тот же Аспирин входят в группу НПВС (нестероидные противовоспалительные).

Данные препараты обладают одновременно несколькими свойствами. Они, в частности, способны:

  • унять боль;
  • сбить температуру;
  • снизить остроту воспаления.

Парацетамол можно с определенными оговорками назвать идеальным представителем класса НПВС – у него почти нет неприятных эффектов и сравнительно мало противопоказаний. Все это позволяет активно применять медикамент в комплексе с рядом других средств, когда приходится лечить простуду или некоторые иные заболевания воспалительной природы.

Как работает Парацетамол

Препарат, попав в организм, начинает блокировку циклооксигеназы (ЦОГ). Это вещество помогает синтезировать простаноиды, а те, в свою очередь, стимулируют работу защитных механизмов организма. Если ЦОГ не действует в пораженных областях, то и мозг не получает тревожного сигнала в виде болевого синдрома.

Из этого нетрудно сделать вывод – одним только Парацетамолом болезнь вылечить невозможно. Потому вместе с ним применяют и другие препараты, в том числе антибиотики.

Последние могут как уничтожать патогенные бактерии, так и просто подавлять их жизнедеятельность. Обезболивающего, а также жаропонижающего эффекта у них нет.

Следует помнить, что одновременный прием рассматриваемого средства с противомикробными лекарствами следует осуществлять с осторожностью и исключительно по рекомендации врача.

Действие Парацетамола

В общих случаях Парацетамол пьют, когда:

  • начинает что-нибудь болеть;
  • повышается температура.

У рассматриваемого препарата способность купировать воспаления выражена гораздо слабее, чем у прочих средств группы НПВС. Данный эффект может проявляться лишь в одном случае – если речь идет о патологиях суставов дегенеративной природы.

Анальгезирующая способность Парацетамола является основной – она позволяет избавить пациента от:

Сравнительная безопасность препарата разрешает назначать его даже беременным и женщинам, кормящим младенцев грудным молоком. Это, впрочем, не значит, что им разрешено пить лекарство, когда вздумается и без предварительной консультации с врачом.

Антибиотик, как отмечалось выше, не способен устранить боль или быстро понизить температуру. Он избавит от жара не ранее, чем подавит внедрившийся в организм патоген, а на это требуется не менее 2 суток.

Когда пьют Парацетамол

Антибиотик обычно рекомендуют при обнаружении инфекции бактериальной природы, в то время как Парацетамол можно спокойно принимать и при вирусах.

  • боли, возникшие в любой части тела (за исключением живота);
  • лихорадку;
  • у детей – поствакцинальную гипертермию;
  • мигрени;
  • артриты с легким течением.

Витамин С и Парацетамол

В продаже есть комбинированные препараты, содержащие, кроме рассматриваемого лекарства, еще и определенное количество витамина С. Такой состав заметно повышает эффективность анальгетика при лечении простудных недугов.

Аскорбиновая кислота отвечает за:

  • регуляцию окислительно-восстановительных реакций;
  • свертываемость крови;
  • углеводный обмен;
  • заживление;
  • производство гормонов стероидного типа;
  • усиление иммунитета;
  • усвоение многих полезных веществ.

Еще одно ценное свойство витамина С – удлинение действия Парацетамола. Основное вещество в присутствии аскорбинки медленнее выводится, а, следовательно, пациенту нужны меньше дозы. При этом организм легче переносит медикамент и редко реагирует на него развитием побочных эффектов.

Показания у данного комбинированного препарата те же, что и у обычного Парацетамола. Причем лекарство не принимают люди с:

  • кровотечениями в желудке или кишечнике;
  • портальной гипертензией;
  • почечной недостаточностью;
  • нехваткой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказано пить вместе аскорбиновую кислоту и Парацетамол беременным в первом и последнем триместрах, а также кормящим женщинам.

Очень осторожно стоит относиться к комбинированному медикаменту, если есть:

  • обострившаяся язва;
  • гипербилирубинемия врожденного типа;
  • склонность к злоупотреблению алкоголем.

Побочные действия

Помогая избавить от боли, Парацетамол одновременно провоцирует и ряд побочных эффектов.

Он так же, как и прочие противовоспалительные препараты, способен раздражать слизистую желудка. По счастью, его воздействие на главный орган пищеварения минимальное, чего нельзя сказать об ацетилсалициловой кислоте или Диклофенаке.

В то же время препарат, как и многие антибиотики, негативно воздействует на почки и печень, но, в отличие от последних, не способен вызывать молочницу. Опасен одновременный прием средства с алкоголем – это может спровоцировать острый панкреатит.

Как пить

Прием Парацетамола взрослый человек и ребенок старше 12 лет осуществляет по специальной схеме. Следует пить по 400 (или максимум 500) миллиграммов каждые 4-6 часов. При этом суточная норма составляет 4 г.

Детям не младше 6 лет и не старше 12 дозировку рассчитывают индивидуально. На килограмм веса берется 60 миллиграммов в день. При этом разовая порция не может превышать 15 мг/кг. В то же время менее 10 мг принимать нецелесообразно.

Обычно малышам дают половинку или одну целую таблетку, содержащую 500 мг действующего вещества. Количество приемов – не более 4-х. Без рекомендации врача препарат нельзя пить дольше трех суток.

Детям младше 6 лет медикамент в таблетках не назначают.

Одновременный прием Парацетамола вместе с антибиотиками

Рассматриваемый препарат часто принимают одновременно с противомикробными средствами. Можно ли их употреблять вместе в вашем случае, скажет врач. Здесь все зависит от типа антибиотика и наличия у него побочных эффектов.

Одновременно пьют средства при некоторых серьезных заболеваниях, сопровождающихся жаром или болями. Комбинация эффективно помогает от:

Парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол и антибиотики

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Совпадение определенных параметров позволяет отнести различные по структуре вещества к одному классу лекарственных средств.

Точки приложения

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Эффекты

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

Источник: https://fk-gynecologia.ru/papillomy/paraczetamol-eto-antibiotik-ili-net

Антибиотик
Добавить комментарий